11.06.2020, 14:13

Действительно ли была понижена ставка на 2020 год по страховым взносам для ИП? Были ли отменены ещё какие-то налоги?

Согласно подписанному Президентом РФ федеральному закону от 08.06.2020 № 172-ФЗ, ИП из наиболее пострадавших отраслей смогут платить в 2020 году взносы за себя по новой пониженной ставке.

Фиксированный взнос ИП за себя в 2020 году составит 20 318 рублей, вместо 32 448 рублей,  разница составляет 1 МРОТ — 12 130.

Кроме того, малые и средние предприятия из наиболее пострадавших отраслей, ИП, включенные в реестр МСП, социально ориентированные НКО (получающие субсидии и гранты) освобождаются от уплаты:

• подлежащих уплате во II квартале ежемесячных авансов по налогу на прибыль, ежемесячных авансов (за месяцы II квартала), квартального аванса за полугодие за вычетом уплаченного за I квартал;
  • акцизов, НДПИ за апрель-июнь;
  • водного налога, торгового сбора, ЕНВД за II квартал;
  • аванса по ЕСХН за полугодие, а также авансов по УСН, по НДФЛ (уплачиваемому ИП) за полугодие (за вычетом аванса за II квартал);
  • транспортного, земельного, налога на имущество за период владения объектами, используемыми в бизнесе, с 1 апреля по 30 июня 2020 года;
  • плата за патент при ПСН рассчитывается без апреля, мая и июня 2020 года.

Для указанных предпринимателей устанавливается нулевой тариф всех страховых взносов с зарплат работников за апрель – июнь 2020 года.

Кроме того, не нужно платить НДФЛ с суммы возвращаемого налога на профессиональный доход за 2019 год.