Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
10.03.2020, 15:43

Получил уведомление от налоговой. Меня вызывают на комиссию по легализации налоговой базы. Что это за комиссия? По каким критериям мою компанию могли выбрать для вызова на эту комиссию и что будет если я не явлюсь? Спасибо!

Комиссия по легализации налоговой базы — это один из методов контроля компании. Работа комиссии регулируется разъяснительными письмами ФНС, которые предназначены для инспекторов. Контроль компании комиссией является досудебным способом решения налоговых споров.

Основные задачи комиссии: выявление неверных данных в бухгалтерской и налоговой отчетности, выявление выдачи сотрудникам неофициальных зарплат, предупреждение перевода подоходного налога и страховых взносов позже срока, выявление компаний, выплачивающих зарплату ниже МРОТ, выявление организаций, не устраивающих сотрудников на работу официально с целью уменьшения налоговой базы.

Компания выбирается для вызова на комиссию по следующим критериям (согласно письму ФНС от 17.07.2013 N АС-4-2/12722):

  • По информации, указанной в заявлении об убытках. Подозрительным может быть указание отрицательного убытка за 3 последних года или отсутствие информации об убытках.
  • Низкая налоговая нагрузка для ИП по акцизам, УСН, НДФЛ. Нагрузка считается малой, если при делении суммы налога на объём всех доходов компании получается число меньше 3. Для торговых компаний меньше 1.
  • Низкая налоговая нагрузка по НДС. Для определения низкой нагрузки необходимо разделить НДС к возмещению на НДС к уплате, если показатель больше 89%, это обозначает пониженный показатель.
  • Уменьшение суммы уплачиваемого НДФЛ больше, чем на 10%.
  • Возникновение недоимок по НДФЛ.
  • Уровень заработной платы ниже прожиточного минимума в регионе, либо ниже среднего уровня зарплат «по отрасли».
  • Заявка от ИП о профессиональном вычете, равном более 95% от доходов предприятия.
  • Несоответствие информации в декларации по НДС, где ИП зафиксировал некую сумму выручки, а в декларации 3-НДФЛ поставил 0 или вовсе не оформлял форму.
  • и др.

Представителям компаний рекомендуется обязательно явиться на комиссию. Это позволит фирме своевременно исправить все нарушения и не допустить наложения санкций.

В случае если представитель не явится на заседание, будет направлено повторное уведомление,  будут проведены дополнительные исследования информации о компании для решения о целесообразности осуществления проверки, а также произведена подготовка к более глубокой проверке.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: