Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 12:25

В прошлом номере кто-то задавал вопрос про вычет на покупку онлайн-кассы для ЕНВД. А если у меня патент? Условия такие же?

Действительно, индивидуальным предпринимателям, которые применяют патентную систему налогообложения Налоговый кодекс позволяет вычесть расходы на онлайн-кассу из суммы налога (статьи 346.32 и 346.51 части 2 НК РФ). К расходам относится не только покупка самой кассы, но и фискального накопителя, программного обеспечения, а также оплата услуг по установке и настройке кассового аппарата. Сумма вычета по каждой кассе, также как и для ИП на ЕНВД, не может превышать 18 000 рублей.

Сроки постановки кассы на учет в налоговом органе для ИП на ЕНВД и патенте едины: для бизнеса в сфере розничный торговли или общепита с наемными работниками – с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года, для остальных – с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Уменьшить сумму налога Вам, как предпринимателю на ПСН, можно за налоговые периоды, которые начинаются в 2018 году и завершаются уже после регистрации кассы. Если затраты превышают лимит 18 000 рублей, остаток учитывается при начислении налогов за следующие периоды.

Далее, Вам нужно предоставить в налоговую инспекцию, где Вы состоите на учете, уведомление об уменьшении суммы платежа по патенту. Пока официальный шаблон этого документа не утвержден, его заполнять можно в свободной форме. В необходимо уведомлении обязательно указать ФИО и ИНН налогоплательщика, номер и дату патента, в отношении которого уменьшается налог, сроки уплаты уменьшаемых платежей, суммы уменьшения, модель и заводской номер купленной кассы, сумму расходов на покупку.

Если вы уже заплатили сумму, из которой хотите получить вычет, то необходимо подать в налоговую заявление о возврате излишне уплаченного налога. К уведомлению необходимо приложить документы, подтверждающие Ваши затраты.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: