14.01.2020, 09:06

Здравствуйте! Ждать ли нам в этом году повышения страховых взносов и МРОТ? ИП, Акшинский район

Ответ:

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 430 Налогового кодекса РФ размер страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ежегодно увеличивается.

Так, в 2020 году страховые взносы на обязательное пенсионное страхование составят 32 448 рублей, а взносы в Фонд обязательного медицинского страхования 8 426 рублей.

Если сравнить с 2019 годом, то индивидуальные предприниматели платили 29 354 рубля в ПФР и 6 884 рубля в ФОМС.

Что касается повышения минимального размера оплаты труда, то он также вырастет и достигнет 12 130 рублей. Соответствующий закон, подготовленный Министерством труда и социальной защиты, вступил в силу с 1 января 2020 года (Федеральный закон от 27.12.2019 № 463-ФЗ).

Стоит добавить, что Забайкалье относится к территориям с особыми климатическими условиями, поэтому на территории края дополнительно действует повышающий районный коэффициент — 1,2 (исключение город Краснокаменск и п. Краснокаменский и Октябрьский, где коэффициент 1,4, а также Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский Районы с коэффициентом 1,3).

А также в регионе дополнительно действует процентная надбавка к заработной плате в размере 30%.