Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 12:20

У нашей компании 2 офиса: центральный – в Чите и еще один в поселке Карымское. Один из читинских сотрудников будет несколько дней в месяц работать в офисе в Карымском. Как это оформлять документально? Это будет считаться командировками?

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ место работы обязательно должно быть указано в трудовом договоре. Под местом работы здесь понимается конкретная организация. При этом местом работы может быть как головной офис, так и филиал, представительство или иное обособленное структурное подразделение организации, расположенное в той же или в другой местности.

Уточнять в трудовом договоре место работы с указанием структурного подразделения не обязательно. Это необходимо лишь в том случае, когда сотрудник принимается для работы или переводится на работу в филиал, представительство или другое структурное подразделение организации, расположенное в другой местности.

Согласно статье 166 Трудового кодекса служебная командировка – это поездка сотрудника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии с пунктом 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 № 749, если сотрудник направляется по письменному распоряжению работодателя в филиал организации, находящийся вне места его постоянной работы, то такая поездка тоже считается командировкой. Если поездки сотрудников не носят постоянного характера и в каждом случае осуществляются по отдельному распоряжению работодателя, то они будут считаться служебными командировки.

Однако, служебные поездки сотрудников, у которых разъездной характер работы, командировками не считаются.

Таким образом, нужно оформлять ли поездки Вашего сотрудника в обособленное подразделение (в офис в поселке Карымское), зависит от того, какой характер работы у данного сотрудника.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: