Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 12:23

График работы в компании – сутки через трое, две смены. Могу ли я вызывать на пару часов в день (в часы пик, когда работники одной смены не справляются с нагрузкой) персонал из другой смены? И что я могу предпринять, если работник откажется выполнять это

При сменном режиме работы сотрудники должны работать в соответствии с утвержденным графиком сменности (статья 103 Трудового кодекса РФ). Согласно статье 99 Трудового кодекса работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами смены, считается сверхурочной.

Привлечение работника к такой работе возможно только с его письменного согласия и только в определенных случаях. Во-первых, с письменного согласия работника его можно привлечь к сверхурочной работе, если она по техническим условиям производства не могла быть выполнена в течение рабочего времени, а ее невыполнение может повлечь за собой порчу имущества или создать угрозу жизни и здоровью людей. Во-вторых, при временных работах по ремонту механизмов или сооружений, если неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников. В-третьих, при неявке какого-либо работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене работника.

В исключительных ситуациях закон допускает привлечение работников к сверхурочной работе без их согласия. К ним относятся работы по предотвращению катастрофы, производственной аварии или устранению их последствий, работы по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта и связи, а также при введении чрезвычайного или военного положения и в случаях бедствий или угрозы бедствий (пожаров, наводнений, голода, землетрясения, эпидемий).

Описанный Вами случай в Трудовом кодексе не предусмотрен. Кроме того, отсутствует письменное согласие работника на привлечение его к сверхурочной работе. Поэтому, если по графику у работника выходной день, Вы не имеете права требовать от него прибыть на работу и применять к нему дисциплинарные взыскания за отказ.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: