Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 12:32

Открываю ИП – планирую закупать товары на «AliExpress» и «Таоbао» и продавать их покупателям в Чите через интернет-магазин. Должна ли я буду предоставлять покупателям сертификаты качества на этот товар, где и как я могу получить такой сертификат.

Порядок применения форм обязательного подтверждения соответствия устанавливается Федеральным законом от 27.12.2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Так, согласно статье 20 данного закона, на территории Российской Федерации подтверждение соответствия может носить добровольный или обязательный характер. Добровольное подтверждение осуществляется в форме добровольной сертификации, а обязательное – в формах принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации. Но если на товары законом установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни и здоровья потребителя и окружающей среды и предотвращающие причинение вреда имуществу потребителя, то подтверждение соответствия товаров этим требованиям обязательно (п. 4 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Ответственность по подтверждению соответствия реализуемых товаров обязательным требованиям перед конечным потребителем несет именно продавец. Вы, как индивидуальный предприниматель, самостоятельно принимаете решения по выбору партнеров, поставщиков, обращению товара на территории России, а значит должны оценивать свои риски и учитывать ответственность за реализацию товара без подтверждения его соответствия обязательным требованиям.

Поэтому при заключении договоров на поставку товаров с продавцами иностранных торговых площадок, Вы вправе требовать у них все товарно-сопроводительные документы, в том числе и документы, подтверждающие качество и безопасность товаров.

В случае их отсутствия Вы можете самостоятельно декларировать (сертифицировать) продукцию, ввезенную на территорию России, или полученную посредством сайтов, торговых электронных площадок, вне зависимости от объемов партий и способов реализации. Сертификат соответствия (декларацию) может выдать аккредитованная организация. Их реестр опубликован на официальном сайте Росстандарта: https://\Ar\\rvv.gost.ru/portal/gost//home/about/orgaMzations

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: