Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 12:28

Я индивидуальный предприниматель. Нашла информацию, что ИП без наемных работников можно не оформлять лицензию на образовательную деятельность. Могу ли я при этом выдавать сертификаты и свидетельства о прохождении обучения? Интересует повышение квалификаци

Согласно пункту 1 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966, лицензия не требуется, если ИП осуществляет образовательную деятельность непосредственно. 

При этом существует Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, для которых лицензия обязательна. И интересующие Вас программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки входят в него (п. 18 и 19 Перечня).

По закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года №273-ФЗ удостоверение о повышении квалификации и диплом о профессиональной переподготовке выдается лицам, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию (часть 15 статьи 76).

Поэтому, если Вы хотите их выдавать, Вам необходимо получить лицензию. Без лицензии Вы можете, например, проводить образовательные курсы без итоговой аттестации, не являющиеся дополнительным профессиональным обучением, и выдавать по их итогам сертификаты (часть 15 статьи 60 №273-ФЗ).

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: