Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 14:42

Добрый день! ИП планирует купить готовый бизнес (салон красоты): по договору купли-продажи осуществляется передача имущества в виде мебели, оборудования, расходников и пр., по помещению - переоформление договора аренды.

Как обезопасить себя на предмет того, что это имущество может будет перепродано "недобросовестным" продавцом еще нескольким покупателям? В. Наделяев, Чита.

До заключения сделки рекомендуем проверить наличие обременения недвижимого имущества путем получения выписки из ЕГРН, и залога движимого имущества путем получения у любого нотариуса выписки из реестра уведомлений о залоге. При этом регистрация залога движимого имущества является добровольной (п.4 ст. 339.1 ГК РФ).

В договоре купли-продажи следует предусмотреть условие о том, что продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц (п. 1 ст. 460 ГК РФ) и включить повышенный размер штрафа за его нарушение (например, в размере стоимости самого имущества). Передачу имущества осуществлять по акту приема-передачи, обязать продавца передать оригиналы первичных документов о приобретении имущества (накладные, акты, квитанции и т.д.). Дополнительно сделку можно удостоверить нотариально, получить согласие супруга продавца на отчуждение имущества.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: