21.08.2018, 14:33

У меня интернет-магазин, продаю одежду и обувь «под заказ». Заказывают, самой собой, по своим размерам и на свой вкус. Некоторые покупатели после примерки возвращают товар, аргументируя тем, что «не подошло». А я потом не могу его продать, несу убытки.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства от 27.09.2007 № 612 потребитель вправе отказаться от товара при продаже его дистанционным способом до его передачи в любое время, а после передачи товара – в течение 7 дней. Продавец должен возвратить ему уплаченную денежную сумму не позднее 10 дней со дня предъявления такого требования.

Если товар был ненадлежащего качества, покупатель вправе по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление самим покупателем или третьим лицом, соразмерного уменьшения цены или замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены.

Покупатель также вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае по требованию продавца и за его счет покупатель должен вернуть товар с недостатками.

При этом любые другие условия возврата денежных средств законодательством о защите прав потребителей, в том числе возврат денежных средств после реализации товара и т.д., не предусмотрены. Право потребителя на возврат товара неотчуждаемо и не может быть ограничено. А подобные условия могут расцениваться как ущемление прав потребителя и будут признаны недействительными.

Таким образом, в соответствии с законодательством о защите прав потребителей, покупатель имеет полное право отказаться от товара до его передачи в любое время, а после его передачи в течение 7 дней, независимо от его качества, способа доставки и способа продажи (интернет-магазин). А Вы как продавец в любом случае обязаны возвратить потребителю уплаченную денежную сумму не позднее чем через 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Никаких других условий возврата товара и денежных средств устанавливать Вы не должны.