Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 14:39

Добрый день. Я занимаюсь поставками продуктов питания, база находится в районе Б.Островна в Чите. Базу затопило в период поводков на реке Читинке. В данный момент я не могу развести товар заказчикам. Понесу ли я ответственность за нарушение сроков доставк

Постановлением от 09.07.2018 № 45 Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова ввела с 9 июля текущего года чрезвычайное положение на территории региона в связи с выпадением большого количества осадков, приведшим к повышению уровня воды в реках Забайкальского края и к возникновению паводковых явлений, в результате которых произошло подтопление территорий и населенных пунктов. 

Сложившаяся непростая обстановка в ряде населенных пунктов нашего края может повлечь за собой невозможность исполнения обязательств, принятых на себя субъектами предпринимательской деятельности (например, невозможность в срок поставить товар или завершить строительство объекта, подать отчетность и проч., из-за проблем с дорожной сетью либо с электроснабжением).

Неисполнение обязательств либо исполнение с нарушением срока влечет за собой ответственность в силу ч. 1 ст. 401 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ). Между тем, частью 3 указанной статьи ГК РФ предусмотрена возможность освобождения от такой ответственности, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Схожие положения содержатся и в других нормативных правовых актах: п. 1 ч. 1 ст. 111 Налогового кодекса Российской Федерации; ч. 1 ст. 166 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации; ч. 6 ст. 68 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»; ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 2 декабря 1994 г. № 53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»; ч. 9 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; п. 1.3. Положения о порядке свидетельствования ТПП Российской Федерации обстоятельств форс-мажора (утв. постановлением Правления ТПП РФ № 173-14 от 23 декабря 2015 года) и т.д.

В случае если обязательство не было исполнено в установленный срок, об этом необходимо уведомить контрагента в письменной форме (сроки и форма уведомления, как правило, содержатся в тексте договора), при этом у предпринимателя на руках должны иметься доказательства направления и получения такого уведомления. К уведомлению необходимо в обязательном порядке приложить документ, подтверждающий наступление форс-мажорных обстоятельств (это может быть справка, выданная органом местного самоуправления, МЧС либо Росгидрометом).

Так же обращаем ваше внимание, что, доказывая наличие непреодолимого обстоятельства (паводка), необходимо иметь в виду, что такое обстоятельство может быть признано уважительной причиной для освобождения от ответственности только в том случае, если исполнение стало невозможным для любого лица (объективно), а не только для конкретного предпринимателя.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: