Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
30.04.2020, 09:55

Вопрос бизнес-защитнику: получение предпринимателем пособия по безработице

В адрес бизнес-защитника Забайкалья в связи с введением ограничений из-за распространения новой коронавирусной инфекции поступают обращения от предпринимателей с просьбой дать разъяснения по вопросам:

· Каким правовым актом предусмотрен порядок постановки на учет в качестве безработного в отношении ИП без работников?

· Какой порядок выдачи указанного пособия и его размер на сегодняшний день?

· Какие предусмотрены выплаты предпринимателям, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей, деятельность которых в настоящее время приостановлена?

С просьбой дать разъяснения по указанным вопросом Уполномоченный обратилась в Краевой центр занятости населения Забайкальского края.

Согласно полученному ответу, граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, считаются занятыми (ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в РФ»). Поэтому безработными данные граждане не могут быть признаны.

Сегодня правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных предусмотрены постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 г. № 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

На основании ст. 34 Закона РФ от 19.04.1991г. № 1032-1 пособие по безработице устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице. На 2020 год минимальная величина пособия составляет 1500 рублей, плюс увеличение на размер районного коэффициента (постановление Правительства РФ от 27.03.2020 г. № 346).

Для того чтобы получить пособие по безработице, необходимо прекратить свою деятельность в качестве предпринимателя и обратиться в Краевой центр занятости населения Забайкальского края для постановки на учёт.

Выплаты, осуществляемые органами занятости населения ИП, деятельность которых в настоящее время приостановлена, имеющим на иждивении несовершеннолетних (малолетних) детей, не предусмотрены.

По всем вопросам постановки на учёт и получения пособия по безработице рекомендуем предварительно получить подробную консультацию в Краевом центре занятости населения Забайкальского края по телефонам: 8(3022)32-01-17, 8(3022)35-30-48.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: