Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 12:27

Планирую выкупить помещение под магазин в Чите. Подскажите, есть ли у нас в крае льготы по налогу на недвижимость?

Ставки и льготы по налогу на имущество для юридических лиц и для индивидуальных предпринимателей установлены разными нормативными правовыми актами. Однако они не могут быть выше предела, установленного Налоговым кодексом РФ. Пункт 2 статьи 406 НК РФ запрещает устанавливать ставку выше 2% для объектов, по которым налог рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости.

Так, индивидуальные предприниматели платят налог на имущество физических лиц, который является местным налогом и в полном объеме поступает в доход местного бюджета по месту нахождения (регистрации) недвижимости. Поэтому ставки и налоговые льготы устанавливаются органами местного самоуправления.

 На территории Читы, согласно решению Думы городского округа № 71 от 27 ноября 2014 года (с изменениями на: 19.10.2017), по налогу на имущество физических лиц на 2017 год установлена ставка 1% и отсутствует налоговая льгота.

Юридические лица платят налог на имущество организаций. Для них, согласно закону Забайкальского края от 20 ноября 2008 года №72-ЗЗК «О налоге на имущество организаций» на 2017 год установлена налоговая ставка 2% от кадастровой стоимости объекта. Также законом предусмотрен налоговый вычет в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 150 кв. м. площади объекта недвижимого имущества по 1 объекту на выбор налогоплательщика (статья 4.2 закона №72-ЗЗК). Если площадь помещения меньше 150 кв. м., то налог считается равным 0.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: