Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 12:29

С 1 мая снова повышают МРОТ, и мы, соответственно, должны поднять зарплаты своим работникам. Достаточно ли будет просто издать приказ о повышении зарплат или нужно еще какие-то документы оформлять?

Все верно, на основании статьи 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ с 1 мая 2018 года будет равняться 11 163 рублей в месяц.

Напомним, что районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в Забайкальском крае в МРОТ не входит и начисляется сверх него. В большинстве районов Забайкальского края процентная надбавка за стаж составляет 10% зарплаты по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые 2 года работы, но не более 30% всего. Исключение составляют Каларский, Тунгокоченский и Тунгиро-Олекминский районы, где процентная надбавка увеличивается на 10% за каждый год работы, но не более 50% всего. Районный коэффициент составляет 20%.

Но издать приказ о повышении зарплат своим работникам недостаточно. Вам нужно будет издать приказы об изменении штатного расписания и о повышении окладов работников, а также подписать с работниками дополнительные соглашения к существующим трудовым договорам с новой суммой ежемесячного заработка. Обратите внимание, что в Забайкальском крае работник со стажем работы больше 5 лет не должен получать меньше 16 744,5 рублей. Из которых 11 163 рублей – МРОТ, 2232,6 рублей – районный коэффициент 20% и 3348,9 рублей – надбавка за стаж 30%. А зарплата работника без опыта работы не должна быть меньше 13 395,6 рублей, так как ему еще не положена надбавка за стаж.

В приказе об изменении штатного расписания должны быть указаны все должности работников и их новые оклады. Причем этот приказ Вы должны были оформить еще до 1 мая (последний рабочий день 28 апреля).

Если же к 1 мая 2018 года в трудовых договорах или штатных расписаниях обнаружится меньшая цифра за работу на условиях полного рабочего дня, к административной ответственности привлекут и саму организацию и ее должностных лиц. Размер штрафа за первоначальное нарушение составит от 30 000 до 50 00 рублей за каждого работника.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: