Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 12:31

Мне необходимо перевести сотрудницу, которая находится в декретном отпуске, на другую должность. Сотрудница согласна, но как это правильно оформить? И еще на время декрета по срочному трудовому договору ее замещает другой сотрудник.

Перевод на другую должность, согласно статье 57 Трудового кодекса РФ, означает изменение трудовой функции работника – то есть изменения должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работы.

Статья 72 ТК РФ допускает перевод на другую работу (изменение условий трудового договора) только по соглашению сторон. В таком соглашении в новой редакции прописываются конкретные пункты и положения трудового договора, которые необходимо изменить. Внесение изменений (в том числе изменение трудовой функции, условий оплаты труда, срока трудового договора) оформляется в письменном виде, подписывается работником и работодателем, и является неотъемлемой частью трудового договора.

По мнению Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, основному работнику для оформления перевода следует прервать отпуск по уходу за ребенком. А после оформления она вправе его возобновить (письмо № 14-2/В-191 от 21.03.2018 года).

При этом при переводе основного работника на другую должность условие о срочном договоре с замещающим работником теряет свою силу, и такой договор должен быть расторгнут или преобразован в бессрочный. Если Вы выберете первый вариант, с замещающим работником можно будет заключить новый срочный трудовой договор.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: