Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.11.2019, 17:30

Добрый день! Я решил принять участие в госзакупке. Чтобы обеспечить исполнение контракта мне необходимо оформить банковскую гарантию. На что мне нужно обратить внимание при её оформлении? Глазуков К.И., Сретенский район

Прежде всего стоит отметить, что не все банки имеют право выдавать гарантии. Существует специальный перечень Минфина, в котором перечислены банки, допущенные к оформлению и выдаче банковских гарантий. Ознакомиться с ним можно на сайте ведомства. К этим банкам предъявляются определенные требования и они перечислены в постановлении Правительства от 12.04.2018 № 440. Так, банку необходимо иметь собственные средства в размере не менее 300 млн. рублей и кредитный рейтинг не ниже «ВВ-(RU)».

Важные пункты, которые должна содержать банковская гарантия:

  • дата выдачи;
  • наименование принципала (исполнитель), бенефициара (заказчик) и гаранта (банк);
  • основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией;
  • денежная сумма, подлежащая выплате, или порядок её определения;
  • срок действия гарантии;
  • обстоятельства, при наступлении которых должна быть выплачена сумма гарантии.

Дополнительные требования к условиям банковской гарантии установлены Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Стоит обратить внимание, что своевременное предоставление заказчику банковской гарантии, не гарантирует заключение контракта. Например в тех случаях, когда окажется, что часть пунктов банковской гарантии оформлены не правильно. Поэтому перед получением гарантии необходимо внимательно проверить и предварительно согласовать все формальные и обязательные условия с заказчиком.

Отметим, что изменился порядок выдачи выписок из реестра банковских гарантий по 44-ФЗ. Так, после оформления гарантии, в качестве подтверждения её подлинности, банк обязан в течение одного рабочего дня с даты её размещения в реестре оформить выписку с электронной квалифицированной подписью и предоставить её принципалу или бенефициару.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: