Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.08.2019, 14:52

Здравствуйте! Сдавал за прошлый месяц отчет о застрахованных лицах в Пенсионный фонд по форме СЗВ-М. На днях получил протокол от Пенсионного фонда о том, что отчет сделан с ошибкой

Нужно ли мне исправлять ошибки?

Челомбитько Е.А., Петровск-Забайкальский

Здравствуйте!

Как результат проверки сданного отчета по форме СЗВ-М, вы можете получить от ПФР протокол приема вашего отчета со статусом «Документ не принят» или «Документ принят частично».

Ошибки в СЗВ-М, которые может выявить Пенсионный фонд при проверке формы, по характеру последствий для плательщика делятся на 3 группы: 20, 30, 50 (согласно Распоряжению Правления ПФ РФ от 31.08.2016 №432р).

· Код ошибки 20 в СЗВ-М — самая незначительная из возможных и является предупреждением. Отчетность с такой ошибкой считается принятой, но информация требует разъяснения либо проверки. Получив такое предупреждение, необходимо проверить правильность представленных сведений и при необходимости внести соответствующие правки. Такой код появляется, если неверно указан ИНН физлица.

· Код ошибки 30 в СЗВ-М — из-за таких неточностей отчет считают принятым, но недочеты придется исправить. Такой код ошибки появляется, если неверно записан СНИЛС сотрудника, неверно указана фамилия, имя или отчество сотрудника и данные не совпадают со СНИЛС, отсутствует фамилия или имя работника.

· Код ошибки 50 в СЗВ-М — грубая ошибка. Наличие такого кода в протоколе означает, что сведения по всем застрахованным лицам, указанным в отчете, не приняты и считаются не представленными. Ошибки необходимо исправить, повторно отправив отчет, не изменяя тип сведений. Код проявляется если неверно заполнили XML-документ, файл с отчетом не соответствует XSD-схеме, отчет подписан чужой электронной подписью, указан неверный ИНН организации, сдали дополняющую форму вместо исходной, поставили неверный код периода.

Правила исправления ошибок:

· Если отчет вообще не принят, то требуется переслать отчет заново (актуально для СЗВ-М с ошибкой 50).

· Если неточности только в сведениях на некоторых застрахованных, то отчет принимается частично. По недочетам нужно отправить дополняющий отчет.

· Скорректировать сведения и сдать дополняющую форму нужно в течение 5 рабочих дней после получения уведомления от ПФР (п. 39 Инструкции, утв. приказом Минтруда от 21.12.2016 № 766н). Тогда штрафа не будет. В новый отчет включайте только тех сотрудников, сведения о которых указали с ошибкой.

За ошибки, допущенные в отчете по форме СЗВ-М, можно получить штраф:

· Если фонд вообще не принял отчет, то проверяющие выпишут штраф 500 руб. за каждого сотрудника из сведений.

· Если отчет приняли частично, то оштрафуют на 500 руб. за каждого сотрудника с неточностями.

Наказание будет в случае, если не исправить недочеты в срок. Если же компания сама обнаружила недочеты или исправила их в течение 5 рабочих дней после уведомления фонда, то штрафа не будет.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: