Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 12:30

Есть зарегистрированное ИП, но бизнес с прошлого года не веду. Соответственно, доходов от него никаких в 2017 году не получал. А сейчас узнал, что у меня долг по страховым взносам. Как такое возможно, если я не работал в качестве ИП?

Отсутствие деятельности и прибыли не освобождает индивидуального предпринимателя от уплаты страховых взносов. Эта обязанность возникает в момент регистрации ИП и завершается только с момента официального прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, при фактическом неосуществлении предпринимательской деятельности после регистрации ИП, обязанность по уплате  страховых взносов и представления налоговых деклараций у Вас осталась.

За 2017 года общая сумма уплаты страховых взносов составила 27 990 рублей и должна была быть уплачена до 9 января 2018 года. За 2018 год она составит 32385 рублей.

В случае непредставления Вами необходимой отчетности страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период будут рассчитываться исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда и страхового тарифа, увеличенного в 12 раз (сумма за 2017 год составит 187200 рублей).

Поэтому, если Вы не планируете вести предпринимательскую деятельность, Вам необходимо подать в налоговый орган заявление о ее прекращении.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: