Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 12:25

Положен ли налоговый вычет за покупку онлайн-кассы, если я ИП на «совмещенке»: ЕНВД + УСН? Если да, куда мне обратиться?

Налоговый кодекс позволяет вычесть расходы на онлайн-кассу из суммы налога только индивидуальным предпринимателям, которые применяют патентную систему налогообложения или платят ЕНВД (статьи 346.32 и 346.51 части 2 НК РФ). ИП и организации на УСН, ОСНО, ЕСХН, а также юридические лица права на вычет лишены. Кроме того, Вы не сможете получить вычет, если уже учли расходы на кассу по УСН.

Сумма вычета не может превышать 18 000 рублей, и даже если Вы затратили больше, вернуть получится только эту сумму. При этом вычет можно получить за каждую приобретенную кассу. Кроме того, можно учесть расходы на покупку фискального накопителя, программного обеспечения и оплату услуг по установке и настройке кассового аппарата.

Обратите внимание на дату постановки Вашей кассы на учет в налоговый орган. ИП на ЕНВД и ПСН, занятые в сфере розничный торговли или общепита и имеющие наемных работников, получат вычет только если успеют зарегистрировать кассу с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года. Все остальные ИП на ЕНВД и ПСН для получения вычета должны успеть поставить кассу на учет с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

Уменьшить сумму налога Вам, как предпринимателю на ЕНВД, можно только за налоговые периоды 2018 и 2019 года, но не раньше налогового периода в котором касса зарегистрирована.

Таким образом, что получить налоговый вычет Вам нужно успеть вовремя зарегистрировать кассу и не учитывать ее в расходах по второй системе налогообложения.

Далее, при подаче декларации по ЕНВД, Вам нужно учесть сумму на покупку ККТ в строке 040 раздела 3 декларации, не указывая ее больше ни в каких других строках этого раздела. Если сумма налога за период меньше суммы вычета, остаток можно будет учесть в следующие периоды. Вместе с декларацией в налоговый орган нужно направить пояснительную записку и указать в ней следующие реквизиты по каждому экземпляру ККТ: наименование и заводской номер модели ККТ, дату регистрации и регистрационный номер, сумму расходов по приобретению экземпляра ККТ, уменьшающую ЕНВД (но не больше 18 000 рублей) и общую сумму расходов по приобретению ККТ, уменьшающую общую сумму ЕНВД, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: