Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
25.02.2020, 15:48

Моя дочь работает в торговле. И скоро ей нужно будет проходить медосмотр, работодатель сказал, что это будет за счет работника а это 6100 руб., при её зарплате – ощутимая трата.

Проконсультируйте, пожалуйста, обязан ли работодатель возмещать затраты на медосмотр или нет?

Симакова Елена

Согласно требованиям законодательства, работники обязаны проходить предварительные (при поступлении на работу), периодические (в течение трудовой деятельности) и иные медицинские осмотры.

Такие требования для работников торговли предусмотрены ст. 23 Федерального Закона от 2 января 2000 года № 29-Фз «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст. 34 Федерального Закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 69 Трудового кодекса РФ.

Так обязанность по организации проведения предварительных и периодических медосмотров работников возлагаются на работодателя (исходя из норм ст. 212 ТК РФ и п. 6 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждённого приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н).

Работодатель, в случаях предусмотренных законодательством, обязан организовать за счёт собственных средств проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров, а также иные обязательные медосмотры, обязательные психиатрические освидетельствования работников, внеочередные медосмотры и др. с сохранением за ними места работы и среднего заработка на время прохождения медосмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Таким образом, прохождение медосмотра должен оплачивать работодатель. В случае если медосмотр пройден работником за свой счет, то работодатель должен компенсировать работнику соответствующие расходы.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: