23.05.2019, 08:44

У моей фирмы были финансовые трудности, поэтому я был вынужден задержать выплату з\п своим сотрудникам на 1,5 месяца. Какую ответственность я за этого могу понести?

В соответствии с ч. ст.22 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе задерживать зарплату ни по каким причинам, в том числе в связи с отсутствием денег у организации, или в связи с задержкой оплаты услуг организации от ее клиентов и т. д.

Статья 236 ТК РФ устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, работодатель обязан выплатить ее с уплатой денежной компенсации в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Работодатель за задержку зарплаты может быть привлечен к административной ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от тысячи до пяти тысяч рублей.

Кроме того,  в ряде случаев предприниматель может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии со ст. 145.1. УК РФ:

- частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере до 120 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо лишением права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года;

- полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше 2 месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

- деяния, предусмотренные ч.1, ч. 3 ст. 145.1. УК РФ, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются штрафом в размере от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1–3 лет либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Стоит отметить, что работник при задержке заработной платы за защитой своих прав вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, а также в суд.