Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.12.2019, 10:10

С 2020 года будет новый порядок сдачи отчета по НДФЛ. Расскажите, о каких изменениях идет речь? Суханюк Евгения, Чита

Действительно, с 1 января 2020 года будут изменены правила представления в налоговые органы отчетности по налогу на доходы физических лиц.

В ст. 230 Налогового кодекса РФ были внесены изменения. Согласно им организации, где численность работников составляет 10 и более человек, обязаны с 1 января 2020 года предоставлять налоговую отчетность по форме № 6-НДФЛ и сведения о доходах физических лиц по форме № 2-НДФЛ только в электронном виде. Если численность работников не более 10 человек, отчетность по форме № 6-НДФЛ и № 2-НДФЛ может сдаваться на бумажном носителе.

Организациям с численностью работников свыше 10 человек годовые расчеты по страховым взносам за 2019 год следует предоставлять по аналогичной форме.

Кроме того, с 1 января 2020 года срок предоставления годовых сведений по форме № 6-НДФЛ и № 2-НДФЛ переносится с 1 апреля на 1 марта.

Остается неизменным порядок сдачи отчетности по форме № 6-НДФЛ за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным периодом.

Стоит уточнить, что 1 марта 2020 года является выходным днем. В таких случаях Налоговый кодекс РФ устанавливает день окончания срока подачи отчётности — ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, налоговая отчетность по форме № 6-НДФЛ и сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ за 2019 год подлежат представлению не позднее 2 марта 2020 года.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: