Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.11.2018, 15:38

Слышал, что предприниматели, которые платят единый сельскохозяйственный налог, не обязаны платить налога на добавленную стоимость. Так ли это? Дамдинов Б., с. Дульдурга.

В настоящее время, согласно положений п.З ст. 346.1 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога (далее - ЕСХН), не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

Федеральным законом от 27.11.2017 №335-Ф3 внесены изменения, согласно которых, плательщики ЕСХН, не переходя на общий режим налогообложения, с 1 января 2019 года будут являться и налогоплательщиками НДС.

Изменения направлены на поэтапное встраивание налогоплательщиков ЕСХН в цепочку налогоплательщиков НДС в целях обеспечения их беспрепятственного участия в хозяйственных отношениях с налогоплательщиками НДС.

Эти нововведения должны способствовать повышению спроса на сельскохозяйственные сырье и продукцию, увеличению объемов продаж, а кроме того дадут возможность проводить техническую и технологическую модернизацию производства, поскольку налогоплательщики ЕСХН будут иметь право на вычет НДС, предъявленного при приобретении материально-технических ценностей для производства сельскохозяйственных сырья и продукции.

Вместе с тем, налогоплательщики ЕСХН с 01 января 2019 имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС при выполнении условий, установленных статьей 145 НК РФ. Освобождение носит уведомительный характер, в связи с чем, письменное уведомление необходимо представить в налоговую инспекцию по месту учета не позднее 21.01.2019 года.

Согласно статистической отчетности, по состоянию на 01.01.2018, в налоговых органах Забайкальского края систему налогообложения в виде ЕСХН применяют 1015 налогоплательщиков.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: