Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 12:29

Я индивидуальный предприниматель. Так получилось, что возникла задолженность по налогам. В связи в этим вопрос: с каких счетов налоговики имеют право ее списать? Могут ли списать с личного счета, который не использовался для предпринимательской деятельнос

Согласно пункту 1 статьи 46 Налогового кодекса РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок налоговые органы взыскивают денежные средства в принудительном порядке со счетов налогоплательщика – индивидуального предпринимателя в банках.

К таким счетам относятся расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета (пункт 2 статьи 11 НК РФ). Поручение налогового органа на перечисление налога должно содержать указание на сумму и счета налогоплательщика – индивидуального предпринимателя, с которых должно быть произведено перечисление налога. Никаких ограничений по взысканию налогов со счетов открытых не для осуществления предпринимательской деятельности в Налоговом кодексе не предусмотрено.

Взыскание невозможно только с депозитных счетов (вкладов), если не истек срок действия депозитного договора (пункт 5 статьи 46 НК РФ). Однако и в этом случае налоговый орган вправе дать банку поручение по истечении срока действия договора перечислить денежные средства с депозитного счета на расчетный счет налогоплательщика. И впоследствии уже оттуда списать недоимку. Согласно пунктам 9 и 10 статьи 46 НК РФ аналогично взыскиваются сборы, страховые взносы, пени и штрафы.

Обратите внимание, что при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах поручение налогового органа на перечисление налога будет исполнено, как только денежные средства поступят на счет.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: