Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 12:23

Слышал, что объявили налоговую амнистию для предпринимателей. Какие для этого документы нужны и куда обращаться?

Правила проведения налоговой амнистии для ИП установлены статьей 12 Федерального закона от 28.12.2017 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, в 2018 году предпринимателям будет прощена задолженность по налогам, которая образовалась у них до 1 января 2015 года. Кроме недоимки списаны будут также начисленные на ее сумму пени и штрафы. Долги по налогам, начисленным позже этой даты, под амнистию не попадают.

Списанию подлежат долги практически по любым налогам предпринимателя: НДФЛ, ЕНВД, УСН, транспортный налог, водный налог и т.д. Однако под амнистию не подпадают налог на добычу полезных ископаемых, акцизы и налоги, подлежащие уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ.

Кроме того, статьей 11 закона № 436-ФЗ предусмотрена амнистия и по страховым взносам. Предпринимателям будут прощены долги по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, возникшие на основании на части 11 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Аналогично будут списаны пени и штрафы. Под амнистию попадают долги за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, то есть за 2016 год и раньше.

Обращаться Вам никуда не нужно, так как решение о признании недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимают налоговые органы по месту учета ИП на основании имеющейся у них информации.

Обратите внимание, что если до 29 декабря 2017 года была произведена оплата страховых взносов и соответствующих пени или задолженность была взыскана в соответствии с законодательством РФ, то такая задолженность списанию не подлежит.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: