Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.08.2018, 12:22

Можно ли в трудовом договоре указать, что оклад (40 000 рублей) включает в себя районный коэффициент? И, если в расчетном листке нет строки «районный коэффициент», будет ли считаться, что мы его не начисляем?

Нет, районный коэффициент нельзя включать в оклад работника. Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда (в том числе размер оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) обязательно должны быть включены в трудовой договор. При этом под оплатой труда в Трудовом кодексе понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Оклад – это фиксированный размер оплаты труда за исполнение должностных обязанностей за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть 4 статьи 129 ТК РФ), а районный коэффициент в данном случае является компенсационной выплатой.

Таким образом, если работнику устанавливается окладная система оплаты труда с применением районного коэффициента, то размер оклада и районного коэффициента в трудовом договоре необходимо указывать отдельно.

В соответствии с частью 1 статьи 136 Трудового кодекса при выплате заработной платы работодатель обязан извещать каждого работника в письменной форме: о составных частях зарплаты за соответствующий период и о размерах других начислений работнику. Например, денежной компенсации за задержку зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику.

Поэтому в расчетном листке обязательно должна быть отдельная строка с указанием размера коэффициента.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: