Истории Успеха, 30.09.2024, 14:34

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае обратилась ресурсоснабжающая организация по вопросу отказа в предоставлении субсидии в целях возмещения затрат на предоставляемые коммунальные услуги по регулируемым тарифам.

Общество обратилось за получением из бюджета края вышеуказанной субсидии, но получило отказ по основанию наличия задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов.

Помощник Уполномоченного установил, что в порядке предоставления из бюджета Забайкальского края указан исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении ресурсоснабжающим организациям субсидий, а основание о задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов отсутствует. В нормах федерального законодательства данное основание не относится к обязательным в субъектах РФ. Помощник направил соответствующее заключение об устранении выявленных нарушений и восстановлении нарушенных прав Общества. Также была инициирована прокурорская проверка, по итогам которой были выявлены нарушения и вынесено представление в адрес органа.

По итогам проделанной работы доводы аппарата Уполномоченного были приняты, права заявителя восстановлены, субсидии выданы Обществу.

30.09.2024 Благодаря аппарату Уполномоченного обществу выдана субсидия на возмещение недополученных доходов
15.08.2024 Аппарат бизнес-омбудсмена помог компании избежать штрафа за непредставление информации о распространенной в Интернете рекламе
10.07.2024 Аппарат бизнес–омбудсмена по-прежнему на страже интересов малоформатной торговли
12.12.2023 Взаимопонимание между бизнесом и властью было достигнуто в формате рабочей группы