Истории Успеха, 10.07.2024, 13:02

Аппарат бизнес–омбудсмена по-прежнему на страже интересов малоформатной торговли

Помощник уполномоченного провела рабочую встречу, в рамках которой удалось помочь владелице павильона. Понимание было достигнуто во время обсуждения, что позволило избежать долгой переписки и сохранить бизнес.

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края направил уведомление предпринимателю о том, что договор аренды для размещения НТО будет считаться заключенным на неопределенный срок. Но вскоре было принято решение о расторжении договора. В итоге получилось, что государственный орган власти вначале продлил договор, потом в одностороннем порядке решил расторгнуть, при этом предприниматель мог потерять право на заключение договора на размещение без торгов.

В ходе заседания выяснилось, что предпринимательница не приводила свой павильон в надлежащий вид, и в связи с этим было принято решение расторгнуть договор и убрать павильон, но при этом в уведомлении о расторжении причину Департамент не указал.

Предприниматель пояснила, что не могла начать приводить внешний облик своего киоска в соответствие по причине долгого согласования изменений по площади земельного участка. Необходимо было внести изменения в Схему размещения нестационарных торговых объектов в части увеличения площади, а это очень длительная процедура.

По итогам заседания приняли решение, что с предпринимателем будет заключен договор на размещение НТО на новый срок без проведения торгов. Но предпринимателю необходимо выполнить все работы по приведению НТО в соответствие с установленными городом требованиями и подать заявление в адрес Департамента края о заключении договора.