Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Истории Успеха, 23.10.2023, 11:00

Действия районной администрации признаны незаконными после вмешательства аппарата бизнес-защитника

Благодаря содействию аппарата уполномоченного действия районной администрации в отношении крупного сельхозпредприятия были признаны незаконными.

Действия районной администрации признаны незаконными после вмешательства аппарата бизнес-защитника

За помощью в аппарат бизнес-омбудсмена обратилось руководство крупного сельхозпредприятия, которое осуществляет деятельность по растениеводству на территории края, в том числе в Александрово-Заводском районе. На предприятии используются передовые технологии, позволяющие обеспечить высокую урожайность при щадящей обработке земли. В сезон здесь трудится более 300 человек, в основном местные жители. Являясь резидентом ТОР «Забайкалье», компания добросовестно выполняет обязательства по созданию дополнительных рабочих мест и дополнительным капитальным вложениям, а также является участником реализации госпрограммы по введению в сельскохозяйственный оборот залежных земель.

Предприятие и администрация Александро-Заводского района заключили договоры аренды четырех земельных участков. Эти участки относились к залежным землям, которые не обрабатывались десятки лет. За четыре года организация их облагородила, приложив большие усилия и понеся значительные материальные затраты.

Однако после в Департамент по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу поступило ходатайство от другого предпринимателя об изъятии части этих земельных участков, которое ведомство удовлетворило. Районная администрация в одностороннем порядке расторгла договор с предприятием, чтобы изъять земли. Компания обратилась в аппарат бизнес-защитника за помощью.

Сотрудники аппарата инициировали прокурорскую проверку, по результатам которой действия администрации были признаны незаконными. Так, между администрацией Александрово-Заводского района и Департаментом по недропользованию по ДФО не заключались соглашения об изъятии данных участков для государственных нужд и возмещении затрат. Это является нарушением Земельного и Гражданского кодексов РФ. Таким образом, расторжение администрацией договоров аренды с предприятием в одностороннем порядке является незаконным.

В адрес администрации было внесено представление об устранении нарушений. Однако районные власти заявили, что оно необоснованно. Тогда прокуратура района направила в Александрово-Заводский суд иск, чтобы обязать администрацию изучить требования законодательства о порядке расторжения договоров аренды земельных участков, а также признать незаконным тот факт, что администрация не приняла никаких мер для исключения фактов необоснованного расторжения договоров и нарушения процедуры изъятия их для государственных и муниципальных нужд. Суд исковые требования полностью удовлетворил.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Истории Успеха

Смотреть архив

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: