Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Истории Успеха, 21.11.2023, 10:50

Аппарат уполномоченного защитил права предпринимателя, не допустив расторжения договора аренды

В аппарат бизнес-защитника за помощью обратилась предприниматель, которая ведет деятельность в ЗАТО п. Горный. Она рассказала, что с ней досрочно хотят расторгнуть договор аренды, при этом действия арендодателя нарушают ее права.

Аппарат уполномоченного защитил права предпринимателя, не допустив расторжения договора аренды

По словам предпринимателя, договор аренды между ней и МУП ЖКХ Зато п. Горный заключен на срок до 7 июня 2027 года. Но несмотря на предусмотренный договором срок, на своевременную оплату арендной платы и добросовестное исполнение предпринимателем обязанностей, предусмотренных договором, унитарное предприятие направило уведомление о расторжении договора аренды в связи с переходом права на имущество собственнику.

Рассмотрев обращение заявительницы и проведя анализ документов, а также правовой базы, регламентирующий такого рода взаимоотношения, помощник уполномоченного подготовила заключение в МУП ЖКХ Зато п. Горный, а также обратилась в адрес главы ЗАТО поселка Горный с просьбой разобраться в указанной ситуации и не допустить нарушение прав предпринимателя.

«Согласно Гражданскому кодексу РФ в данном случае договор аренды остается в силе, но унитарное предприятие перестает быть стороной договора. Кроме этого, договором аренды не предусмотрено право арендодателя на односторонний отказ от исполнения договора по причинам, указанным в уведомлении. Таким образом, договор аренды может быть расторгнут только в судебном порядке и только при наличии предусмотренных законом оснований», - рассказала помощник уполномоченного.

В результате работы, проделанной аппаратом уполномоченного, уведомление о расторжении договора аренды признано недействительным и отозвано.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Истории Успеха

Смотреть архив

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: