Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Истории Успеха, 12.12.2023, 16:57

Взаимопонимание между бизнесом и властью было достигнуто в формате рабочей группы

Помощник уполномоченного провела рабочую группу, в рамках которой удалось помочь владелицам нестационарных торговых объектов. Еще один пример эффективности данного формата, когда понимание достигается во время обсуждения, и позволяет избежать бюрократической переписки.

Взаимопонимание между бизнесом и властью было достигнуто в формате рабочей группы

Основанием для проведения рабочей группы помощник уполномоченного сочла обращения владельцев киосков по проблеме демонтажа нестационарного торгового объекта, а также исполнения предпринимателями сферы малоформатной торговли предписаний, выданных контрольной инспекцией администрации городского округа «Город Чита».

Для обсуждения были приглашены председатель комитета городского хозяйства Марина Попова, представители комитета по управлению имуществом, комитета градостроительной политики и контрольной инспекции.

На встрече выступили сами предприниматели. Проблема одной из них заключалась в том, что ее павильон был демонтирован в октябре по решению Арбитражного суда. Фундамент после демонтажа оставили для удобства подхода пассажиров к остановке общественного транспорта. Когда предприниматель обратилась с просьбой сделать расчет остатка задолженности за размещение киоска до даты демонтажа и составить акт об освобождении земельного участка от НТО, женщине предоставили отказ из-за оставленного фундамента. Плата за размещение киоска продолжала начисляться. Однако снести фундамент сейчас нет возможности, так как земля замерзла, строительный сезон закончился.

«В результате обсуждения было достигнуто взаимопонимание. В комитете городского хозяйства обсудят необходимость сохранения фундамента в качестве подхода к остановке. В случае принятия решения о его сносе, предпринимателю продлят возможность приведения земельного участка в первоначальное состояние до 1 июня 2024 года. Начисление платы будет произведено до 9 октября – дня, когда был демонтирован павильон», - рассказала помощник уполномоченного Оксана Бурлакова.

Второй вопрос, рассмотренный на встрече, затрагивает требования к внешнему виду нестационарных торговых объектов. Ряд предпринимателей получили предписания от контрольной инспекции об устранении нарушений, выявленных у них в ходе выездных обследований. Но так как сейчас в постановление, которое регламентирует требования к внешнему виду, вносятся изменения, предприниматели не могут согласовать проекты с управлением архитектуры и градостроительства.

И в этом случае доводы бизнеса и помощника уполномоченного были услышаны. Предпринимателям рекомендовано обратиться с документами о продлении исполнения предписания в контрольную инспекцию. Ведомство, в свою очередь, продлит срок предписаний на приемлемый период для их исполнения.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Истории Успеха

Смотреть архив

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: