Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Истории Успеха, 06.10.2023, 15:06

Аппарат бизнес-омбудсмена помог предпринимательнице избежать штрафа

Помощник уполномоченного поспособствовала замене административного штрафа на предупреждение для владелицы одного из читинских магазинов.

Аппарат бизнес-омбудсмена помог предпринимательнице избежать штрафа

В аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей Забайкальского края обратилась владелица одного из читинских магазинов. Она рассказала, что ее торговая точка стала объектом внеплановой выездной проверки Роспотребнадзора, поэтому читинка попросила помощника уполномоченного оказывать содействие на протяжении всей проводимой проверки. В результате сотрудниками Роспотребнадзора было выявлено нарушение, связанное с реализацией табачной продукции. Согласно административному законодательству, ответственность за данное правонарушение влечет за собой наложение штрафа в размере до 50 тысяч рублей.

Сотрудник аппарата бизнес-защитника подготовила ходатайство об изменении меры наказания и направила в Роспотребнадзор. Опираясь на Кодекс об административных правонарушениях, помощник уполномоченного привела ряд аргументов в защиту обратившейся читинки. Среди них – возможность заменить штраф на предупреждение, так как правонарушение было совершено впервые, оно не повлекло причинение вреда и угрозы жизни людям. Кроме того, предприниматель добровольно исполнила предписание об устранении допущенного нарушения до вынесения постановления по делу об административном правонарушении, что является обстоятельством, смягчающим ответственность.

Доводы помощника уполномоченного были услышаны. В результате проделанной работы, административный штраф был заменен на предупреждение.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Истории Успеха

Смотреть архив

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: