Истории Успеха, 14.09.2022, 10:56

Благодаря содействию аппарата Уполномоченного предпринимателю уменьшена неустойка более, чем на 150 тысяч рублей

Аппарат бизнес-обмудсмена помог предпринимательнице, пострадавшей в период пандемии, уменьшить сумму штрафных санкций по договору аренды.

В аппарат бизнес-омбудсмена обратилась предприниматель, которая ведет деятельность по организации общественного питания. Во время ограничительных мероприятий в период пандемии у нее образовался долг по договору аренды в размере 372 тысячи рублей и пеней - 210 тысяч. Сумму долга она погасила, а содействие аппарата попросила по вопросу списания пеней.

Согласно законодательству пандемия может быть признана обстоятельствами непреодолимой силы, в виду которых предприниматель, пострадавший от этих обстоятельств, имеет право на списание долга. В целях разрешения ситуации сотрудниками аппарата Уполномоченного была организована рабочая группа с участием представителей Комитета по управлению имуществом городской администрации. По результатам совещания комитет отказался списывать всю сумму, и направил в Арбитражный суд Забайкальского края заявление о выдаче судебного приказа на взыскание суммы долга по пеням.

Помощником Уполномоченного была оказана помощь заявительнице всоставлении документов для суда по отмене данного приказа. В результате проделанной работы решением суда сумма была снижена в четыре раза – с 210 до 50 тысяч рублей.