Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Истории Успеха, 19.05.2022, 13:21

Аппарат бизнес-защитника пресек необоснованное завышение цены для оператора связи за размещение волоконно-оптического кабеля

Аппарат бизнес-омбудсмена пресек необоснованное завышение цены для предпринимателя за размещение волоконно-оптического кабеля.

Аппарат бизнес-защитника пресек необоснованное завышение цены для оператора связи за размещение волоконно-оптического кабеля

В аппарат Уполномоченного поступило обращение от оператора связи, который предоставляет доступ в интернет жилым домам. Предприниматель рассказал, что Россети, составляя проект договора на размещение кабеля на опорах связи, необоснованно установили завышенную цену – более, чем в два раза по сравнению с другими их клиентами. Он составил протокол разногласий с просьбой установить цену такую же, как и для других операторов, на что получил отказ.

Работая над обращением предпринимателя аппарат бизнес-омбудсмена установил, что условия и порядок обеспечения доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи определяются Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2014 г. № 1284. Согласно данным правилам тарифы устанавливаются владельцем инфраструктуры равными для всех ее пользователей.

Выявив нарушение прав предпринимателя, сотрудники аппарата направили обращение в краевое УФАС. Доводы аппарата бизнес-защитника нашли подтверждение – ФАС выявила нарушение антимонопольного законодательства. Как отметили в ведомстве, в 2021 году компанией Россети была разработана методика расчета стоимости услуг на размещение волоконно-оптических линий связи на собственных объектах, которая должна применяться во всех дочерних обществах. Однако забайкальский филиал Россетей не применил ее в отношении обратившегося предпринимателя. В отношении руководителя Россетей было внесено представление об устранении нарушений.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Истории Успеха

Смотреть архив

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: