Истории Успеха, 30.03.2022, 09:28

Аппарат бизнес-омбудсмена помог предпринимателю в согласовании перепланировки магазина

Благодаря помощи аппарата бизнес-защитника предпринимателю согласовали перепланировку магазина.

В аппарат Уполномоченного поступило обращение от владельца одного из продуктовых магазинов в Чите. Он рассказал, что помещение, в котором он в 2021 году открыл магазин, изначально при строительстве дома было нежилым, с отдельным входом и оборудовано крыльцом. Однако расположение ступеней было неудобно для входа посетителей. Тогда он перенес ступени на другую сторону, оборудовал козырек над входом, и сделал пандус. Также внутри помещения была произведена несущественная перепланировка.

Позже одна из жительниц дома написала жалобу в Госинспекцию с просьбой проверить произведенную предпринимателем перепланировку как снаружи, так и внутри магазина.

По результатам рассмотрения комиссия вынесла решение отказать в согласовании перепланировки, обосновав его отсутствием 100% согласия собственников помещений в данном многоквартирном доме (предприниматель собрал подписи 82,63% собственников). При этом комиссия запретила предпринимателю присутствовать на рассмотрении его дела.

Изучив обращение и приложенные документы, сотрудники аппарата Уполномоченного сочли отказ незаконным и необоснованным, так как согласно Жилищному Кодексу РФ 100% согласие собственников требуется только при реконструкции, которая в данном случае не проводилась. По проекту предпринимателя при переустройстве крыльца ступени были перенесены в том же количестве в другую сторону без изменения и уменьшения размера общего имущества многоквартирного дома. Что касается пандуса, то его установка за счет предпринимателя согласно Жилищному Кодексу РФ допускается без решения общего собрания собственников. Кроме того, необоснованно была не согласована перепланировка внутри помещения.

Аппарат Уполномоченного обратился в городскую администрацию с просьбой отозвать отказ в согласовании перепланировки. Доводы сотрудников аппарата бизнес-омбудсмена были услышаны, на заседании межведомственной комиссии администрации городского округа «Город Чита» было принято решение в пользу предпринимателя, его права восстановлены.