Истории Успеха, 28.12.2021, 13:23

Аппарат бизнес-омбудсмена помог восстановить статус предпринимателю, которого неизвестные исключили из ЕГРИП

Неизвестные подделали электронную подпись читинского предпринимателя, исключив его, таким образом, из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Аппарат бизнес-омбудсмена помог читинцу восстановить его статус.

В аппарат Уполномоченного обратился предприниматель, которого по неизвестным причинам исключили из единого государственного реестра. Он рассказал, что сам не подавал заявление о прекращении своей деятельности, но статус его ИП в реестре «недействующий».

Чтобы помочь читинцу разобраться в сложившейся ситуации, аппаратом бизнес-омбудсмена были направлены запросы в адрес УФНС по Забайкальскому краю, УМВД по Забайкальского краю и краевой Прокуратуры.

В результате выяснилось, что заявление о прекращении деятельности ИП было подано неизвестными в электронном виде с поддельной электронной подписью и принято регистрирующим органом на основании недостоверных данных.

В настоящее время права предпринимателя восстановлены. Кроме того, в ходе рассмотрения обращения установлено, что с такой же проблемой столкнулись и другие предприниматели из разных регионов России.

Документы по обращению пострадавшего читинца аппарат бизнес-защитника Забайкалья направил в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Материалы мониторинга подобных случаев, собранные из разных регионов, в ближайшее время станут предметом рассмотрения рабочей группы Генеральной Прокуратуры РФ.