28.12.2021, 13:23

Неизвестные подделали электронную подпись читинского предпринимателя, исключив его, таким образом, из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Аппарат бизнес-омбудсмена помог читинцу восстановить его статус.

В аппарат Уполномоченного обратился предприниматель, которого по неизвестным причинам исключили из единого государственного реестра. Он рассказал, что сам не подавал заявление о прекращении своей деятельности, но статус его ИП в реестре «недействующий».

Чтобы помочь читинцу разобраться в сложившейся ситуации, аппаратом бизнес-омбудсмена были направлены запросы в адрес УФНС по Забайкальскому краю, УМВД по Забайкальского краю и краевой Прокуратуры.

В результате выяснилось, что заявление о прекращении деятельности ИП было подано неизвестными в электронном виде с поддельной электронной подписью и принято регистрирующим органом на основании недостоверных данных.

В настоящее время права предпринимателя восстановлены. Кроме того, в ходе рассмотрения обращения установлено, что с такой же проблемой столкнулись и другие предприниматели из разных регионов России.

Документы по обращению пострадавшего читинца аппарат бизнес-защитника Забайкалья направил в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Материалы мониторинга подобных случаев, собранные из разных регионов, в ближайшее время станут предметом рассмотрения рабочей группы Генеральной Прокуратуры РФ.

18.01.2022 План-график выездных офисов налоговой службы на 2022 год утверждён в Забайкальском крае
17.01.2022 Выплатить субсидии предпринимателям, чьи торговые объекты пострадали во время паводков, предложил аппарат бизнес-омбудсмена
14.01.2022 Вопрос бизнес-защитнику: мораторий на проверки малого бизнеса в 2022 году
12.01.2022 Электронную подпись для бизнеса можно получить в Удостоверяющем центре ФНС России или у доверенных лиц