Истории Успеха, 16.12.2021, 12:32

Аппарат бизнес-омбудсмена не допустил привлечение предпринимателя к ответственности за несуществующее правонарушение

Аппарат бизнес-омбудсмена защитил права владельца одной из баз отдыха, и не допустил привлечения к административной ответственности за несуществующее правонарушение.

mail.sibirskiydvor.tomsk.ru

В аппарат бизнес-защитника обратился владелец одной из баз отдыха. В отношении него краевым Министерством природных ресурсов было возбуждено дело об административном правонарушении. Предпринимателю грозил штраф за то, что он как владелец объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, не предоставил отчет о выбросе загрязняющих веществ в воздух.

Работая над обращением, аппарат бизнес-омбудсмена установил следующее.

Данный отчет предоставляется в территориальные органы Росприроднадзора предпринимателями, в результате деятельности которых объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ превышают 10 тонн в год или составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Однако на основании представленной заявителем программы производственного контроля, объем выбросов по его объекту составил менее двух тонн в год. Следовательно, данный отчет ему предоставлять не нужно.

Между тем, Министерство природных ресурсов настаивало на привлечении предпринимателя к административной ответственности за данное по факту несуществующее правонарушение.

Аппарат Уполномоченного подготовил заключение о необходимости устранения нарушения прав предпринимателя и прекращении производства по делу. Несмотря на это Министерство природных ресурсов провело рассмотрение дела, в котором приняла участие сотрудник аппарат бизнес-омбудсмена. По результатам рассмотрения позиция аппарата бизнес-защитника в силу обоснованных и убедительных доводов, была услышана, дело было прекращено.