13.10.2021, 16:34

Долги по госконтрактам на сумму более 700 тысяч погашены перед предпринимателями после обращения в аппарат бизнес-защитника

Задолженность медучреждений перед бизнесом по исполненным контрактам – одна из самых частных причин, по которым предприниматели обращаются за помощью к Уполномоченному. Еще шесть долгов на общую сумму более 700 тысяч рублей погашены благодаря содействию аппарата бизнес-защитника.

Один из предпринимателей заключил контракт с больницей в Карымском районе на поставку медицинских расходных материалов. Поставку он осуществил в срок и в полном объеме на сумму 215 тысяч рублей. Но заказчик его работу не оплатил.

Другой предприниматель заключил договоры с пятью медучреждениями в разных районах Забайкальского края. Он также поставил в больницы расходные материалы и медицинское оборудование на общую сумму более 500 тысяч рублей, но деньги за работу не получил.

Столкнувшись с этим, предприниматели обратились за помощью в аппарат бизнес-омбудсмена. Уполномоченный направила руководителям больниц заключения о необходимости принять срочные меры и погасить задолженность.

Благодаря содействию аппарата бизнес-защитника долги учреждений перед предпринимателями были погашены в течение месяца с момента обращения.

Добавим, что сейчас в аппарате Уполномоченного ведется работа еще по 10 фактам задолженности по госконтрактам. Вопрос погашения долгов медучреждений перед бизнесом также находится на контроле Прокуратуры края.