Истории Успеха, 15.09.2021, 15:08

Благодаря содействию бизнес-защитника погашена задолженность по госконтрактам на сумму более 200 тысяч рублей

После обращения к Виктории Бессоновой трем предпринимателям были выплачены долги по государственным контрактам за поставку товаров.

Один из предпринимателей заключил договор с больницей Тунгокоченского района на поставку электрокардиографов на сумму 70 тысяч рублей. Свои обязательства по поставке товара он выполнил, однако больница оплату не произвела. Другой предприниматель поставил в эту же больницу канцелярские товары на сумму более 34 тысяч рублей и также остался без оплаты своей работы.

«Больница Сретенского района не оплатила предпринимателю более 120 тысяч рублей за поставку расходных материалов. При этом государственные контракты с больницей он заключил еще в 2018 и 2019-м годах», - рассказала Виктория Бессонова.

Для оказания помощи предпринимателям Уполномоченный обратилась к руководителям больниц, направив заключения о необходимости принять срочные меры и погасить задолженность. Долги учреждений перед предпринимателями были погашены в течение месяца с момента обращения к бизнес-защитнику.

Добавим, что в аппарат Уполномоченного поступает большое количество обращений по данной теме. Так, одно из последних содержит 15 жалоб и все они по задолженности медучреждений перед бизнесом.