Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Истории Успеха, 05.02.2021, 08:58

Спустя шесть лет предпринимателям выплачен долг

Предприниматели в Петровск-Забайкальском районе более шести лет не могли добиться выплаты долга со стороны местной городской администрации за осуществление льготных пассажирских перевозок. Восстановить права бизнеса удалось после обращения к Уполномоченному.

Спустя шесть лет предпринимателям выплачен долг

В адрес бизнес-защитника поступило коллективное обращение предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров в городе Петровск-Забайкальский. Они рассказали, что в 2014-м году осуществляли перевозки льготных категорий граждан, а это до 70 % от всего пассажиропотока по городу. Однако администрация отказала им в компенсации осуществления льготного проезда, объяснив это тем, что в бюджете администрации нет денег, из бюджета края в необходимом объеме они не перечислялись.

- «В 2020-м ситуация усугубилась, - рассказывает Виктория Бессонова, - С начала режима самоизоляции перевозчики по просьбе администрации сократили количество рейсов и автобусов. В связи с чем их доходы снизились, двое и вовсе прекратили свою деятельность».

В связи с этим за поддержкой и помощью в восстановлении своих прав предприниматели обратились к бизнес-защитнику. Виктория Бессонова инициировала прокурорскую проверку, по результатам которой была выявлена задолженность по возмещению затрат, связанных с льготным проездом в размере 84,2 тысячи рублей за 2014 год. Осенью в адрес администрации Прокуратурой было внесено представление об устранении нарушений, однако оно не было исполнено. Долг бизнесу был выплачен только зимой, в декабре 2020-го, после повторного обращения Уполномоченного в органы Прокуратуры.

Таким образом, благодаря тесному взаимодействию бизнес-защитника с органами Прокуратуры права предпринимателей были восстановлены.

Кроме этого, глава городского округа привлечен к административной ответственности, поскольку с его стороны не было обеспечено полное, всестороннее и объективное рассмотрение коллективного обращения, поступившего от предпринимателей.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Истории Успеха

Смотреть архив

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: