01.06.2020, 18:44

Кредит под 2% на поддержку занятости

Постановлениями Правительства от 15 мая 2020 года №685, от 16 мая 2020 года №696 и распоряжением Правительства от 16 мая 2020 года №1286-р утверждена субсидия для запуска программы льготного кредитования по ставке 2%.

Предприятия из пострадавших отраслей, а также социально ориентированные НКО могут получить кредит по формуле: количество сотрудников Х МРОТ (12 130 рублей) Х 6 месяцев. Конечная ставка для потребителей составит 2%, остальное субсидирует государство. Проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.

Предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами — всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней.

Условия получения

1. Включение в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, получающих меры поддержки с учётом введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции

ИЛИ

Ведение деятельности в одной из отраслей, признанной пострадавшей от пандемии коронавируса (для организаций и ИП, включённых в реестр МСП, – принадлежность по основному или дополнительному виду деятельности, для остальных организаций – принадлежность по основному виду деятельности)

ИЛИ

Ведение деятельности в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, требующих поддержки для возобновления деятельности.

2. В отношении предприятия не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена.

Кредит можно использовать как непосредственно на выплату зарплат, так и на рефинансирование или погашение ранее взятого беспроцентного зарплатного кредита.

Срок получения: с 1 июня 2020 года.

Подробнее ознакомиться с документами по ссылке: http://government.ru/docs/39708/.