Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Вопрос бизнес-защитнику, 13.08.2021, 12:29

Вопрос бизнес-защитнику: компенсация за качественные товары, изъятые для отбора проб

Вопрос: Слышал, что теперь будут платить предпринимателю за товар, который взяли для отбора проб. Это правда?

Вопрос бизнес-защитнику: компенсация за качественные товары, изъятые для отбора проб

Ответ: С 14 августа 2021 года Правительство РФ установило правила возмещениястоимости товаров, которые изъяли в ходе выездной проверки для осуществления отбора проб (образцов) продукции (Постановление Правительства РФ от 3 августа 2021 г. № 1299).

Речь идет о случаях, когда контрольный орган не выявил нарушений обязательных требований к безопасности или качеству товаров, однако не вернул их, например, из-за утраты потребительских свойств.

Компенсацию выплатят, если товары стоят не менее 10 тысяч рублей. Размер возмещения будет равен их себестоимости.

Чтобы получить выплату, нужно направить контрольному органу в электронном виде заявление о возмещении с указанием изъятых товаров, их стоимости и реквизитов банковского счета. Кроме того, необходимо приложить документы (если они есть), которые подтверждают законность владения товарами и себестоимость этой или аналогичной продукции.

На подачу заявления отводится 3 месяца со дня составления акта выездной проверки.

В течение месяца со дня поступления в контрольный орган документов их рассмотрит специальная комиссия. Если она согласится выплатить компенсацию, решение об этом направят компании или ИП в течение 2 дней с даты принятия. Деньги перечислят не позднее 10 дней с той же даты.

Если компания или ИП не согласится с размером выплаты, сможет обжаловать решение в суде. Этим правом можно будет воспользоваться и в случае полного отказа возместить стоимость товаров.

Правительственные правила станут применять, если федеральный закон о конкретном виде контроля не устанавливает иного. Кроме этого, компенсацию не предусмотрели в сфере обращения лекарств, медизделий, донорской крови, ее компонентов и биомедицинских клеточных продуктов.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: