Вопрос бизнес-защитнику, 19.03.2021, 15:48

Вопрос бизнес-защитнику: налоговый вычет за онлайн-кассу в 2021 году

Вопрос: Открыли магазин продуктов, только начали работать, ассортимент небольшой. Потратились на покупку необходимого оборудования. Предусмотрена ли какая-нибудь компенсация?

Вопрос бизнес-защитнику: налоговый вычет за онлайн-кассу в 2021 году
Источник: Яндекс-картинки

Ответ: Если у вас нет наёмного персонала и вы на патентной системе налогообложения, вы имеете право на получение налогового вычета за покупку онлайн кассы. Максимальный размер вычета составляет 18 000 рублей за каждый приобретенный и установленный ККТ.

В данную сумму могут входить затраты ИП на:

- покупку онлайн кассы, фискального накопителя и ПО;

- затраты по услугам настройки кассы, а также иные работы;

- обновление ККТ, услуги оператора фискальных данных (ОФД) и иные расходы, связанные с подготовкой техники.

Условия получения налогового вычета:

- касса используется в деятельности, связанной с ПСН;

- кассовый аппарат включен в реестр ФНС;

- ККТ на учет поставлен в пределах периода 01.02.2017 – 01.07.2021 (за исключением общепита и представителей розничной торговли);

- право на возмещение затрат для представителей общепита и розничной торговли предусматривается только в случае отсутствия наемного персонала.

Для того, чтобы у ФНС не возникало вопросов по поводу объяснений почему был снижен налог, следует направить уведомление о вычете. Подать уведомление необходимо до того момента, как будет внесен первый платеж по патенту. Если у ИП несколько патентов, то вычет можно распределить между ними. При этом сделать это можно и неравномерно. При помощи вычета предприниматель может уменьшить свой налог до нуля.

Заявление на налоговый вычет за онлайн кассу подается в налоговый орган по месту регистрации предпринимателя, то есть в тот орган, где предприниматель состоит на учете.

Подробнее можно почитать по ссылке.