Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Вопрос бизнес-защитнику, 19.01.2021, 14:05

Вопрос бизнес-защитнику: уменьшение стоимости патента на сумму страховых взносов

Вопрос: Каким образом происходит уменьшение стоимости патента и зачет страховых взносов, до какого срока и в какой форме можно это сделать?

Вопрос бизнес-защитнику: уменьшение стоимости патента на сумму страховых взносов
Источник: Яндекс.Картинки

Ответ: Первую оплату по патенту в размере 30 % необходимо произвести до 1 апреля, остатки можно оплатить до 31 декабря 2021 года. Для зачета налоговая советует разделить годовую сумму страховых взносов и платить ежемесячно или раз в квартал.

Чтобы уменьшить стоимость патента до наступления первого срока уплаты, нужно подать уведомление в налоговую о зачете страховых взносов. Рассматривается оно в течение 20 дней, таким образом, чтобы успеть до 1 апреля, уведомление лучше подать заранее - до 1 марта. Сделать это можно в письменной или электронной форме в налоговый орган по месту постановки на учет. Форма, формат и порядок предоставления указанного уведомления определяются ФНС России.

Напомним, индивидуальные предприниматели, использующие ПСН, с 2021 года могут уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов как за себя, так и за работников (платежи за обязательное пенсионное, медицинское, социальное страхование, больничные, декрет).

При наличии наемных работников, уменьшить налог на взносы и на пособия можно не более, чем на 50%, если работников нет - на всю сумму уплаченных за себя взносов.

Если у вас несколько патентов и при исчислении налога сумма страховых взносов и пособий по одному из них превысила сумму налога, то вы вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому патенту, действующему в этом же году на сумму указанного превышения.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: