Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Вопрос бизнес-защитнику, 11.12.2020, 15:06

Вопрос бизнес-защитнику: переход с ЕНВД на УСН и ПСН

Вопрос: Как и когда начнут действовать новые Законы о переходе с ЕНВД на УСН и ПСН, есть ли какой-то пошаговый алгоритм действий для предпринимателей?

Вопрос бизнес-защитнику: переход с ЕНВД на УСН и ПСН

Ответ: Законы Забайкальского края 1855 - ЗЗК "О внесении изменений в статьи 2 и 21 ЗЗК "О патентной системе налогообложения в Забайкальском крае" и № 1856 - ЗЗК "О размерах налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков при применении УСН" вступят в силу 1 января 2021 года.

Снятие с учета организаций и ИП, состоящих сейчас на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено автоматически. Заявление о снятии с учета в связи с прекращением деятельности, облагаемой ЕНВД, предоставлять не нужно.

При переходе с ЕНВД организации вправе перейти на ОСНО или УСН, для ИП дополнительно возможен переход на ПСН или на уплату налога на профессиональный доход.

Заявление о выборе новой системы налогообложения в налоговую нужно подать не позднее 31 декабря. В случае, если вы переходите на УСН, необходимо предоставить уведомление по форме № 26.2-1 (КНД 1150001).

Заявление может быть представлено в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя лично или через представителя, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».

Подобрать оптимальную для себя систему налогообложения и ознакомиться с подробной инструкцией о порядке перехода можно на сайте ФНС России в специальном разделе «До 31.12.2020: какой налоговый режим выбрать вместо ЕНВД?».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: