Вопрос бизнес-защитнику, 04.12.2020, 17:18

Вопрос бизнес-защитнику: выход на работу сотрудника старше 65 лет в период ограничений

Вопрос: Что делать, если работник 65-ти лет, который должен самоизолироваться, хочет приступить к работе, как быть работодателю?

Источник: ru24.net

Ответ: Согласно Постановлению Губернатора № 30 от 8 апреля 2020 года (в актуальной редакции от 28.11.2020г.) режим самоизоляции граждан 65-ти лет и старше может не применяться к руководителям и сотрудникам органов госвласти, госорганов, органов местного самоуправления муниципальных образований и организаций, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования указанных органов и организаций.

Таким образом, если работодатель принимает решение, что нахождение лица 65 + является критически важным, то он вправе привлечь его к работе и в период ограничений.

Если сотрудник старше 65 лет, обязанный самоизолироваться, не подходящий под выше обозначенные категории, желает приступить к работе, работодатель не имеет права отстранить его от работы или не допускать к ней, поскольку такое основание для отстранения (недопуска) не предусмотрено какими-либо нормативно-правовыми актами.

В этом случае за периоды работы в то время, которое не «покрылось» листками нетрудоспособности, сотруднику должна быть начислена заработная плата, а пособие по временной нетрудоспособности назначению не подлежит.

Отметим, что п. 11 Временных правил предусматривает обязанность застрахованных лиц (работников) в случае несоблюдения режима самоизоляции возместить ФСС России выплаченные им суммы пособий по временной нетрудоспособности.

Стоит учесть также, что в Забайкалье в соответствии с Постановлением Губернатора № 30 от 8 апреля действует режим повышенной готовности. К работникам, которые обязаны самоизолироваться, но отказываются это сделать, могут быть применены штрафные санкции согласно статье 20.6.1.КоАП РФ. Работодатель обязан принять все зависящие от него меры по информированию сотрудника, в этом случае к ответственности он не будет привлечен.