Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Вопрос бизнес-защитнику, 07.08.2020, 12:48

Вопрос бизнес-защитнику: продление налоговых каникул

Вопрос бизнес-защитнику: продление налоговых каникул

Вопрос: Здравствуйте! Я – индивидуальный предприниматель, зарегистрировался в период, когда действовали налоговые каникулы. Слышал, что их, возможно, продлят, так ли это?

Ответ: Здравствуйте! Право на налоговые каникулы в течение трех лет после 30 декабря 2020 года получат предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и ПСН. Субъектам малого и среднего бизнеса, применяющим спецрежимы, продлят нулевую ставку по поручению Президента РФ Владимира Путина (соответствующие поправки уже прошли II чтение в Госдуме, законопроект № 875580-7).

Напомним, 2020-ый - это последний год, когда индивидуальные предприниматели на УСН и ПСН смогут исчислять налог по нулевой ставке. В тоже время, когда будут окончательно приняты изменения в Налоговый кодекс РФ, то правило, по которому ИП вправе не платить налоги на УСН и ПСН будет действовать до 2024 года. Однако такое право дается только при соблюдении двух условий – если в регионе принят закон о налоговых каникулах для предпринимателей, которые ведут деятельность в определенной сфере (в нашем регионе это Закон Забайкальского края от 24 июня 2015 г. № 1178-ЗЗК), и, если ИП зарегистрирован после того, как был принят соответствующий закон.

Льгота действует в течение двух налоговых периодов работы индивидуального предпринимателя, и такое ограничение сохранится также в период с 2021–2023 гг.

Право на налоговые каникулы имеют предприниматели, чья деятельность связана с производственной, социальной и научной сферой, а также в области оказания бытовых услуг населению и при сдаче в наем помещения для временного проживания. Необходимо обратить внимание, что доходы от «льготного» бизнеса должны составлять минимум 70% всех доходов предпринимателя. При этом в регионах России самостоятельно определяют конкретные виды деятельности и другие ограничения.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: