Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Вопрос бизнес-защитнику, 31.07.2020, 14:23

Вопрос бизнес-защитнику: рассрочка погашения долгов малого и среднего бизнеса

Вопрос бизнес-защитнику: рассрочка погашения долгов малого и среднего бизнеса

Вопрос: Здравствуйте! Я владелец кафе, в связи с пандемией коронавируса появились долги по кредитам. Могу ли я рассчитывать на рассрочку погашения долга?

Ответ: Здравствуйте. 20 июля был опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 20.07.2020 № 215-ФЗ "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции". Согласно этому закону, субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших отраслей могут получить рассрочку на сумму не больше 15 млн руб.

На новую меру поддержки могут рассчитывать компании и ИП, если они были включены в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года и осуществляли по данным ЕГРЮЛ или ЕГРИП на 1 марта 2020 года основной вид деятельности в наиболее пострадавших отраслях.

Существует ряд правил. Так, исполнительное производство должно быть возбуждено по документу, предъявленному до 1 октября 2020 года. Рассрочку можно получить только один раз, обратившись к судебному приставу-исполнителю. К заявлению нужно приложить график погашения задолженности, которую следует выплачивать ежемесячно в равных долях. Должникам в этот период запрещено отчуждать или обременять свое имущество.

Стоит отметить, что рассрочку можно получить в отношении требований имущественного характера на сумму не больше 15 млн рублей и это право не распространяется на требования: возместить вред здоровью, а также вред в связи со смертью кормильца, компенсировать моральный вред, выплатить выходные пособия, оплатить труд работников (в т.ч. бывших) и выплатить вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности.

Период рассрочки не должен превышать 12 месяцев и заканчиваться позже 1 августа 2021 года.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: