Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.04.2020, 19:03

Выплаты за больничный в размере одного МРОТ

В документе указано, если пособие по временной нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, исчисляемом исходя из МРОТ.

Исходя из этого будет установлен размер минимальной выплаты за каждый день больничного: для этого размер МРОТ необходимо поделить на число дней в месяце, на который приходится больничный. Для определения суммы за весь больничный, который, как правило, составляет от нескольких дней до нескольких недель, минимальную дневную выплату надо умножить на число дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

Сейчас пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного. Граждане, которые имеют стаж 8 и более лет, получают 100% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет - 80% от среднего заработка, а граждане, имеющие до 5 лет стажа работы, - 60% от среднего заработка. Поэтому у 2,3 млн работающих россиян при расчете оплаты больничных листов использовалась сумма меньше минимального размера оплаты.

Как сообщили ранее в пресс-службе Минтруда РФ, нововведение в основном коснется работников с небольшой зарплатой или маленьким стажем работы, это около 2,3 млн россиян. Бюджетные расходы на эти цели составят около 7 млрд рублей.

Ознакомиться с законом можно тут.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по защите прав предпринимателей
в Забайкальском крае и его рабочий аппарат

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: