17.09.2024, 14:31

УФНС России по Забайкальскому краю в связи с направлением налоговых уведомлений для оплаты до 2 декабря имущественных налогов и НДФЛ напоминает порядок распределения средств на ЕНС предпринимателей.

Имеющаяся переплата на ЕНП (положительное сальдо ЕНС) зачитывается в счет предстоящей обязанности по уплате налогов, установленных налоговым уведомлением, до наступления срока его исполнения. Так, переплата индивидуального предпринимателя резервируется в счет предстоящей обязанности по уплате имущественных налогов и НДФЛ. Если сальдо ЕНС меньше, то средства будут зачитываться в счет исполнения налогового уведомления по мере поступления платежей до полного погашения предстоящей обязанности.

При этом если у налогоплательщика-ИП до 2 декабря появится недоимка по уплате иных налогов, то зачтенная сумма с обязательств по имущественным налогам распределится в счет погашения обязательств с более ранним сроком.

Например, 13 сентября в личный кабинет поступило налоговое уведомление с информацией об обязанности по уплате имущественных налогов на 500 рублей. 16 сентября вы пополнили ЕНС на эту сумму, и она была зарезервирована в счет уплаты имущественных налогов по сроку 2 декабря. 30 октября наступила обязанность по уплате авансового платежа по УСН. Если на эту дату на ЕНП нет средств, то производится автоматическое перераспределение 500 рублей с имущественных налогов в УСН без начисления пеней. То есть выполняется уплата УСН как обязанность с более ранним сроком. Следовательно, до 2 декабря потребуется внести на ЕНП 500 рублей для исполнения налогового уведомления.

17.09.2024 Как распределяются средства на ЕНС ИП при поступлении налогового уведомления на уплату имущественных налогов физлиц
09.09.2024 Судебные госпошлины нужно уплачивать в повышенном размере с 9 сентября 2024 года!
09.09.2024 Предпринимателей в сфере общественного питания приглашают принять участие в публичных консультациях!
09.09.2024 В аппарат Уполномоченного требуется сотрудник!
06.09.2024 Уважаемые предприниматели, узнайте, к какой категории риска относится ваш бизнес!
15.08.2024 Аппарат бизнес-омбудсмена помог компании избежать штрафа за непредставление информации о распространенной в Интернете рекламе
14.08.2024 По инициативе аппарата бизнес-омбудсмена Забайкальского края районными прокурорами внесены протесты о приведении в соответствие формулировок индикаторов риска на муниципальном уровне
30.07.2024 ​Количество самозанятых за I полугодие 2024 года увеличилось на 7 179 человек и составило более 42 тысяч по краю. За шесть месяцев текущего года самозанятые зарегистрировали 2,8 млн чеков на сумму 2,6 млрд рублей и уплатили в бюджет 104,4 млн рублей.